Эффективные занятия на велотренажере: советы

Аэробная нагрузка – один из самых действенных способов скинуть лишний вес. Параллельно с процессом похудения будет улучшаться выносливость организма. К примеру, на первых занятиях пределом для вас может быть 10-минутная нагрузка, а после двух недель тренировок вы без проблем сможете крутить педали в течение 60 минут.

 

Перед тем как сесть на велотренажер, занятия стоит четко продумать и спланировать. Необходимо убедиться, что у вас нет противопоказаний к тренировкам.

 

Полезные советы:    

1. После принятия пищи до начала тренировки должно пройти не менее 60 минут.

 

2. Однообразие будет вас тяготить, поэтому во время тренировки стоит менять нагрузку. Можно начинать с легкого разминочного темпа, плавно увеличивая нагрузку и доводя до пиковой. В конце тренировки обязательно стоит сделать заминку.

 

3. На велотренажере занятия можно варьировать, но все же желательно их совмещать с чем-нибудь еще. Например, с прокачкой пресса. После  тренировки на спортивном снаряде уделите 10–15 минут упражнениям для пресса.

 

4. Активная физическая нагрузка непременно повлечет за собой нарушение водно-солевого баланса. Поэтому стоит выпить немного чая или минеральной воды.          

Как избавиться от целлюлита с помощью велотренажера?

1. Тренируйтесь, надев специальные шорты или бриджи. За счет этого активизируется потоотделение, в организме ускоряются биохимические реакции.

 

2. Интенсивно массажируйте проблемные места, ведь это улучшит их кровоснабжение.

 

3. До тренировки используйте специальные антицеллюлитные крема.

 

4. Отдавайте предпочтение длительным тренировкам.    

 

Маленькая хитрость:если ваша цель – похудение, стоит выставить среднюю нагрузку и заниматься не менее 30 минут, вам ни к чему большое сопротивление педалей и короткие, но интенсивные тренировки; при этом иногда стоит задействовать так называемый интервальный тренинг, во время которого тренировка в среднем темпе прерывается «активными всплесками», длящимися не более 1 минуты.  

 

На велотренажере занятия в интервальном режиме дают двойной эффект, то есть 1 такая тренировка заменяет 2 обычных. При этом резко повышается выносливость организма, ускоряются метаболические процессы, улучшается работа сердца и сосудов. 

 

Примечание:людям со слабым сердцем и хроническими заболеваниями интервальный тренинг категорически запрещен.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)